航标灯 新闻中心 蓝色航线 党的建设 法制教育 统战之窗 校报在线 网络电视 法律援助 海之召唤 舰船知识 心情港湾 学子风采
     
  普法工作 法律讲座 案例分析 法律文本 法律问答 推荐文章

未成年人捡到东西据为己有是否构成犯罪?
小区环境差,业主能否拒交物业费?
单亲母亲无力抚养孩子,能否将孩子送给他人抚养?
消毒餐具另行收费是否合法?
利用信息网络诽谤什么情形符合非告诉才处理的条件?
帮人修建农村自建房不慎受伤,找谁追偿?
消费者权益保护日:身边的那些“霸王条款”
不知情被朋友借走车辆出事故车主应否担责?
帮朋友开花车途中发生交通事故受伤能否索赔?
养子女与亲生子女享有平等的继承权吗?
消毒餐具另行收费是否合法?
  2014-04-08

问:前几天,我和家人在北京某家饭店吃饭,使用的是饭店提供的消毒餐具。结账时发现饭店另外收取了四副餐具的使用费8元。请问,饭店是否有权力收取消毒餐具的使用费?

  答:根据我国《食品卫生法》第八条,对食品生产经营过程的卫生条件有如下规定:“餐具、饮具和盛放直接入口食品的容器,使用前必须洗净、消毒,炊具、用具用后必须洗净,保持清洁。”可见,企业向消费者提供经过消毒且达到国家卫生标准的餐具、纸巾,是餐饮过程中的配套服务项目,同时也是经营者的法定义务和附随义务,不能因为餐具密封包装,就将消毒产生的费用转嫁到消费者身上,这违背了民事合同中的诚信公平原则。

  我国《餐饮、修理业价格行为规则》也规定:“餐饮服务项目除国家另有规定外,经营者不得收取任何名目的价外服务费或以其他形式价外加价”。所以消毒餐具不应当收费。

来源:中国法院网

 
关于本站 | 联系方式 | 建议与意见 | 新闻发稿排排榜 | 加入我们
Copyright © 2002-2011 All Rights Reserved “航标灯”网站 版权所有
江苏科技大学地址:中国,江苏,镇江,梦溪路2号
Processed time:3ms